Заметки

В данном разделе собраны материалы о FreeBSD и различном софте, которые не вошли в другие разделы. Здесь можно найти полезную информацию, касающуюся облегчения администрирования данной операционной системы, настройки различных модулей и подсистем для серверного программного обеспечения.

Решение проблемы cpuset и resource deadlock avoided

Заметка по использованию во FreeBSD утилиты cpuset, а также о причинах появления ошибки resource deadlock avoided и о том как ее побороть. Подсистема cpuset позволяет выделять процессам ядра процессоров и узлы памяти.

Модуль геолокации для Apache HTTP Server (mod_maxminddb)

"Я тебя по IP вычислю" или как определить географическое положение подключившегося к серверу клиента, а также установить его привязку к стране, области и даже городу. В данной статье рассмотрены настройка и использование в работе веб-сервера Apache HTTP Server нового модуля геолокации от MaxMind mod_maxminddb, который позволяет получить данные сведения.

Мониторинг состояния накопителей информации (smartmontools)

В настоящее время объемы хранящейся информации на файловых серверах любого уровня и масштаба составляют колоссальные размеры, которые с каждым годом значительно прирастают. Производители накопителей информации обеспечивают технологический прогресс, увеличивают объемы накопителей информации. Однако, главным критерием любого накопителя информации, влияющим на такую характеристику информации как целостность, является надежность. В данной статье рассмотрен способ контроля состояния накопителей информации на FreeBSD с использованием утилит из пакета smartmontools.

Интернет Радио

Появилась необходимость поставить онлайн-радио. Поиски в гугле привели к ПО под названием Icecast и ShoutCast. Icecast — свободное серверное ПО для организации потокового цифрового аудиовещания, которое поддерживает большее количество форматов потоков

Информация о железе (dmidecode)

Порой необходимо узнать на каком железе работает операционная система (процессор, модель материнской платы, чипсет, модули памяти, системные интерфейсы и т.п.), а информации, предоставляемой стандартными утилитами (dmesg, pciconf и др.), не достаточно. Такая необходимость возникает, когда комп достается в наследство. Выключать и разбирать комп не очень хочется или нет возможности, и вот тут пригодится пакет dmidecode, который считывает информацию из BIOS и выводит ее в читабельном виде на экран (SMBIOS).

mod_geoip

В данной статье будет вестись рассказ о настройке модуля mod_geoip для веб-сервера Apache. Данный модуль позволяет определить географическое положение подключившегося к серверу клиента по IP адресу. Зачем это нужно? Ответ прост — появляется возможность фильтрации клиентов по странам или автоматом направлять клиента на нужную часть сайта. К примеру, на данном сайте используется модуль, который сохраняет информацию о посетителях, оставивших комментарий (геоположение, ОС, браузер). Вот информацию о геоположении как раз предоставляет модуль mod_geoip.

Теория про dummynet (ipfw)

Бывает возникает задача организовать нарезку канала или настроить QoS. Информации на эту тему в интернете полно, но мало где рассказывается о том, как правильно рассчитать размер очереди, параметры для RED/GRED для определенной пропускной способности канала. Это и послужило написанию данной заметки. Здесь я не буду описывать, как создаются каналы, очереди, а изложу лишь только теоретическую часть вопроса.

Полезные запросы к PostgreSQL

Здесь я собрал небольшой список запросов, которые помогают получить информацию об различных объектах в кластере. Да и вообще буду постепенно пополнять список по мере нахождения полезных запросов. Все запросы были проверены на сервере версии 8.3.
Яндекс.Метрика