Программы

Несмотря на то, что операционная система FreeBSD является универсальной и самодостаточной, все же использование стороннего софта позволяет использовать ее в более широком круге задач. Данный раздел включает в себя статьи о настройке различного стороннего софта, находящегося в портах.

Установка и настройка связки nginx и php-fpm

Nginx в силу своей архитектуры быстро обрабатывает запросы и отдает статичные данные, в результате чего проект завоевал свою нишу на рынке, вытеснив такого мамонта, как Apache HTTP Server. Наличие в nginx поддержки интерфейсов (CGI, FastCGI и т.п.) позволило использовать его в связке с внешними приложениями, например, PHP, Perl, Python и другими. Описываемый в статье механизм не является новым и используется на высоконагруженных серверах уже давно. Статья написана в качестве заметки для себя и опубликована лишь только с той целью, что материал может оказаться полезным другим.

Установка и настройка rsyslog

Ведение системных журналов, т.н. логов, является важной частью любой вычислительной системы. Системные записи позволяют мониторить состояние системы, выявлять проблемные и узкие места в ней. Т.о. лог, это место куда система, приложение или что-либо еще могут сообщить о своих проблемах, где админ может узнать что же там происходит. Значимым вопросом является организация работы с логами.

Установка и настройка антивируса ClamAV

В настоящее время информационная безопасность является одним из основных направлений деятельности любой организации. И не спроста, поскольку угроза нарушения основных критериев защищенности информации (конфиденциальность, целостность, доступность) всегда будет актуальной (закладки, компьютерные вирусы и т.п.).

Установка и настройка ejabberd Community Server (eCS)

В свете выхода новой версии XMPP сервера ejabberd Community Server с достаточно значительными изменениями, появилась необходимость переработки ранее написанной статьи про установку и настройку сервера ejabberd.

Рабочее место с MATE

Уже на протяжении долгого времени на данном сайте небыло новых статей про использование операционной системы FreeBSD в качестве десктопа. Хотя чему удивляться? Ведь никаких координальных изменений (нововведений) на протяжении этого времени на данном фронте не наблюдалось. До недавнего времени.

Установка и настройка ejabberd (XMPP)

В мире существует довольно большое количество различных протоколов обмена сообщениями, среди которых хочется выделить открытый протокол XMPP. Протокол XMPP спроектирован легко расширяемым, поэтому помимо возможности передачи текстовых сообщений, имеется возможность передачи голоса, видео и файлов по сети. Проект ejabberd является одним из самых популярных XMPP серверов, который поддерживает внушительное количество стандартов (XEP) и в тоже время претендует на скромное количество ресурсов системы, несмотря на то, что написан на Erlang.

PvPGN (Battle.net)

Спросили меня не так давно - есть ли возможность поднять свой Battle.net на FreeBSD, а если есть, то помочь настроить. Игры, для которых возникла необходимость в собственном сервере, это Starcraft и Warcraft 3. После недолгих поисков было найдено решение в виде PvPGN. PvPGN (Player versus Player Gaming Network), который является модификацией сервера bnetd, эмулирует работу сервера Blizzard Battle.net (TM). Далее я расскажу о том, как его установить и настроить, а так же с какими проблемами я столкнулся в процессе работы с ним. Все действия будут происходить на ОС FreeBSD версии 8.3.

Установка и настройка OpenVPN

В данной статье описывается один из методов организации доступа к локальным ресурсам удаленной сети посредством технологии VPN. Я знаю всего пару хороших VPN серверов, работающих под FreeBSD, которые позволяют решить широкий круг задач: MPD и OpenVPN. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому выбирать какой ставить, следует в зависимости от поставленной задачи. К примеру, с помощью MPD можно сделать...

Десктоп с Xfce4 на нетбуке Eee PC 701

Достался мне, так сказать, в наследство старенький нетбук Asus Eee PC 701. В сравнении с нынешними нетбуками данному экземпляру самое место в музее. Система с полным комплектом софта (инет, офис, мультимедиа) съела почти все доступное место на диске, оставив свободными всего ничего - около 500 МБ. Винда на данном устройстве меня совсем не устраивает...

Мониторинг системы с помощью RRDtool

Думаю, практически каждый системный администратор видел красивые графики, отображающие какие-либо статистические данные за определенный период времени. Одним из примеров таких графиков может служить раздел статистики на этом сайте. Подобные графики можно нарисовать с помощью утилит из пакета RRDtool.
Яндекс.Метрика