Настройка

FreeBSD является самодостаточной операционной системой. Исходный код ядра, драйверов устройств и основных прикладных приложений (командные оболочки, сетевые сервисы, утилиты системного администрирования и т.п.) содержатся в одном репозитории исходного кода. Данное обстоятельство является отличительной чертой ОС FreeBSD в сравнении с дистрибутивами на базе ядра Linux. FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система с производительным сетевым стеком, поэтому является популярным средством для установки и настройки шлюзов, почтовых серверов и т.п. Операционная система надёжна, проста и универсальна. В данном разделе собраны материалы о настройке FreeBSD и ее встроенных компонентов для решения повседневных задач.

Работа с контейнерами во FreeBSD (Jails)

Подсистема клеток (Jails) во FreeBSD появилась еще в 4-ой ветке, а в 5-ой была значительно переработана и усовершенствована, что сделало ее очень мощной и гибкой, в 8-ой версии появилась возможность создания клеток с собственным сетевым стеком (VNET). В основу клеток положена системная команда chroot, которая устанавливает для процессов корневую папку и создает безопасное окружение, тем самым исключая возможное негативное влияние на основную систему.

Точка доступа на FreeBSD

В данной статье по горячим следам я изложил процесс настройки точки доступа на операционной системе FreeBSD. Побудило меня на это: необходимость срочной замены вышедшей из строя железки D-Link DWL-2100AP, которая работала в режиме моста и предоставляла беспроводным клиентам доступ к ресурсам локальной сети. Другой точки доступа под рукой не оказалось, зато был неиспользуемый нетбук Asus EeePC 701 (который имел все необходимое для реализации задачи: интерфейс Ethernet и модуль Wi-Fi), поэтому он был использован в качестве платформы для будущей точки доступа.

Настройка и использование NFS

В операционной системе FreeBSD поддерживается множество файловых систем и NFS не является исключением. NFS (Network File System) - распределенная файловая система, позволяющая пользователям получать доступ к данным через сеть, причем работа с ней аналогична работе с локальными ФС.

Установка 9.0 RELEASE на MBR+ZFS

В этой небольшой заметке, которая не исключает официальную документацию постараюсь описать кратко, но не в ущерб качеству, как мне удалось поставить FreeBSD 9.0 на MBR разметкой и ZFS в качестве ФС.

SSH. Аутентификация по ключу

Практически большую часть времени приходится удаленно администрировать сервера. Основным средством для удаленного администрирования (точнее удаленного доступа к консоли) является протокол SSH, реализация которого присутствует во FreeBSD в виде свободного пакета — OpenSSH.

Ротация логов

Думаю каждый системный администратор осознает неоценимую помощь от лог файлов, особенно при отладке системы или софта. Но наступает момент, когда лог файл может вырасти до неприемлемо большого размера. И тут приходит в голову мысль - а почему бы не сделать ротацию лог файла? Для решения этой задачи в системе предусмотрена специальная утилита - newsyslog, которая осуществляет ротацию логов в системе.

Настройка DNS сервера BIND

В данной статье я расскажу о том, как настроить стандартный DNS сервер (BIND) в системе FreeBSD версии 8.1. BIND открытая и наиболее распространённая реализация DNS-сервера, обеспечивающая выполнение преобразования DNS-имени в IP-адрес и наоборот. На DNS сервер будут возложены следующие функции: кеширование DNS запросов и обслуживание доменных зон.

Виртуализация в FreeBSD (Jails)

Подсистема клеток (Jails) во FreeBSD появилась еще в 4-ой ветке, а в 5-ой была значительно переработана и усовершенствована, что сделало ее очень мощной и гибкой. В основу клеток положена системная команда chroot, которая устанавливает для процессов корневую папку и создает безопасное окружение, тем самым повышая надежность основной системы.

Перенос системы на другой диск (dump/restore)

Возникла необходимость перетащить боевую систему с одного жесткого диска на другой. Поискав решение данной проблемы с помощью стандартных средств системы, было откопано пару утилит: dump/restore и pax. Первая пара утилит предназначена только для бэкапа ФС, тогда как вторая тулза позволяет работать с файловыми архивами и копировать различные директории и их содержимое. Перенос системы FreeBSD 8.3 на другой винт я сделал с помощью утилит dump/restore, о чем по горячим следам я и поведаю в данной статье.

Оптимизация процесса компиляции мира

В этой статье я расскажу как можно ускорить процесс сборки мира. Ведь на самом деле не все задумываются об этом, что есть ли возможность отключить сборку некоторых ненужных программ в системе. Дак вот, такая возможность есть, далее я расскажу как ею воспользоваться.
Яндекс.Метрика